现在已创建 Mozilla Firefox 微信交流群,加群请加我好友,我拉你入群!(加我备注:Firefox)

参考网上说法

知乎问答“火狐浏览器(Firefox)好还是谷歌浏览器(Chrome)好?”:https://www.zhihu.com/question/303549884/answer/820718140
知乎问答“你为什么选择 Chrome 而不是 Firefox?”:https://www.zhihu.com/question/67581858
Mozilla 官方文章“Firefox 浏览器 与 Google Chrome 之间的比较”:https://www.mozilla.org/zh-CN/firefox/browsers/compare/chrome

Firefox 的特点(对比 Google Chrome 个人看法)

  • 内存占用少
  • 更加注重安全性
  • 更加注重隐私权
  • 自定义更强
  • 密码管理更实用
  • 大陆下载使用更方便

关于国际版和大陆版

知乎文章“分清国内版FireFox和国际版FireFox”:https://zhuanlan.zhihu.com/p/104291339
LittleFox 文章:“被Firefox中国版坑了一把”:https://blog.littlefox.me/archives/233
总结下来,就是大陆版和国际版账号不互通,大陆版由大陆公司定制,本地定制化的东西更多。
不过建议各位还是使用国际版,你懂的。

下载 Mozilla Firefox

Mozilla Firefox 国际版下载地址:

桌面版下载地址:https://www.mozilla.org/zh-CN/firefox/all/#product-desktop-release
Android 版下载地址:https://play.google.com/store/apps/details?id=org.mozilla.firefox
Android Beta 版下载地址(可访问 about:config):https://play.google.com/store/apps/details?id=org.mozilla.firefox_beta
iOS 版下载地址:https://itunes.apple.com/app/firefox-private-safe-browser/id989804926
Firefox Lockwise (密码管理)下载地址:https://www.mozilla.org/zh-CN/firefox/lockwise

注册及登录账号

建议注册一个 Mozilla Firefox 国际账号,并登录这样有助于同步数据(书签、插件、主题、密码等)。

配置 Mozilla Firefox

桌面版配置这几项参数会更好用。
浏览器地址栏输入:about:config,打开高级设置,新增或更改以下参数:

  • 将网页加载延迟去掉,加快网页的加载(此参数需要新增)
    nglayout.initialpaint.delay=0
  • 将地址栏的 url 显示完全(包括 https://)
    browser.urlbar.trimURLs=false
  • 将 pocket 功能关闭
    extensions.pocket.enabled=false
  • 将国内版火狐切换成国外版,搜索 accounts
    将 url 中的 .com.cn 换成 .com

首选项配置:建议取消勾选以下选项。

插件推荐

以下是我个人常用的几个插件。
AdGuard AdBlocker:https://addons.mozilla.org/zh-CN/firefox/addon/adguard-adblocker
Adblock Plus:https://addons.mozilla.org/zh-CN/firefox/addon/adblock-plus
Undo Close Tab:https://addons.mozilla.org/zh-CN/firefox/addon/undoclosetabbutton
Tampermonkey:https://addons.mozilla.org/zh-CN/firefox/addon/tampermonkey
Download Manager (S3):https://addons.mozilla.org/zh-CN/firefox/addon/s3download-statusbar
多线程下载管理器:https://addons.mozilla.org/zh-CN/firefox/addon/multithreaded-download-manager
Video Downloader professional:https://addons.mozilla.org/zh-CN/firefox/addon/video-downloader-profession
翻译网页:https://addons.mozilla.org/zh-CN/firefox/addon/traduzir-paginas-web
SingleFile:https://addons.mozilla.org/zh-CN/firefox/addon/single-file
OneNote Web Clipper:https://addons.mozilla.org/zh-CN/firefox/addon/onenote-clipper
LastPass Password Manager:https://addons.mozilla.org/zh-CN/firefox/addon/lastpass-password-manager
Firefox Color:https://addons.mozilla.org/zh-CN/firefox/addon/firefox-color
Wappalyzer(开发推荐):https://addons.mozilla.org/zh-CN/firefox/addon/wappalyzer
WhatRuns(开发推荐):https://addons.mozilla.org/zh-CN/firefox/addon/whatruns
SEO Site Tools, Site Analysis(开发推荐):https://addons.mozilla.org/zh-CN/firefox/addon/seo-site-tools-site-analysis
WhatFont(开发推荐):https://addons.mozilla.org/zh-CN/firefox/addon/zjm-whatfont
Vue.js devtools(开发推荐):https://addons.mozilla.org/zh-CN/firefox/addon/vue-js-devtools
ColorZilla(开发推荐):https://addons.mozilla.org/zh-CN/firefox/addon/colorzilla
GitHub Writer(开发推荐):https://addons.mozilla.org/zh-CN/firefox/addon/github-writer
Markdown Here(开发推荐):https://addons.mozilla.org/zh-CN/firefox/addon/markdown-here
Enhanced GitHub(开发推荐):https://addons.mozilla.org/zh-CN/firefox/addon/enhanced-github

主题推荐

以下是我个人推荐的主题。
Nice Dark Grey(自用主题):https://addons.mozilla.org/zh-CN/firefox/addon/nice-dark-grey
Chrome Black & White:https://addons.mozilla.org/zh-CN/firefox/addon/chrome-black-white

下载地址


很高兴认识你。